«La forma del agua», Óscar a Mejor Película

[et_pb_section admin_label=»section»][et_pb_row admin_label=»row»][et_pb_column type=»4_4″][et_pb_text admin_label=»Texto» background_layout=»light» text_orientation=»left» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

México lo vuelve a hacer: Guillermo del Toro se lleva el galardón a Mejor director y el premio a Mejor Película

[/et_pb_text][et_pb_image admin_label=»Imagen» src=»http://testnoticias.canal22.org.mx/wp-content/uploads/2018/03/del-toro-tapa.jpg» show_in_lightbox=»off» url_new_window=»off» use_overlay=»off» animation=»left» sticky=»off» align=»center» force_fullwidth=»off» always_center_on_mobile=»on» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid» /][et_pb_text admin_label=»Texto» background_layout=»light» text_orientation=»left» text_font=»Georgia||||» text_font_size=»16″ text_text_color=»#000000″ text_line_height=»1.6em» use_border_color=»off» border_color=»#ffffff» border_style=»solid»]

Ciudad de México (N22/Redacción).- La Academia de Cine de Hollywood celebró la 90ª edición de los premios Óscar 2018. La ceremonia se llevó a cabo en el Teatro Dolby de Hollywood en Los Ángeles (Estados Unidos).

La forma del agua, obtuvo cuatro galardones de las trece nominaciones que tenía, entre ellas a Mejor director para el cineasta mexicano Guillermo del Toro y Mejor película. Asimismo Dunkerque fue la segunda película más galardonada con un total de tres estatuillas, entre ellas Mejor montaje, Mejor montaje de sonido y Mejor mezcla de sonido.

Por otra parte Coco, se llevó las dos estatuillas por las que se encontraba nominada, y la película Una mujer fantástica ganó el Oscar a Mejor película extranjera.

Lista de ganadores

MEJOR PELÍCULA

La forma del agua

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por El instante más oscuro

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name,  James Ivory

MEJOR GUION ORIGINAL

¡Huye!, Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

El hilo fantasma, Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

Dunkerque, Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro,  Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque,  Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

“Remember Me”, en Coco, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

TRIBUTO PÓSTUMO

Al conseguir su primer Óscar, el actor estadounidense Sam Rockwell rindió tributo a su amigo, el actor Philip Seymour Hoffman, quien murió en 2014 tras consumir un cóctel de drogas.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *