Redacción / Ciudad México
La noche de este 3 de abril, la industria de la música se volvió a reunir en la 64ª edición de los Premios Grammy, los cuales se celebraron desde MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.
El premio a mejor álbum del año fue para Jon Batiste por We Are. La actriz y cantante Olivia Rodrigo obtuvo los premios al mejor álbum pop vocal por Sour, mejor actuación pop en solitario por Drivers License y artista revelación.
El lado latino estuvo representado por Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta, quienes obtuvieron el premio a mejor álbum de música latina, por Salswing!; Juanes fue reconocido por el mejor álbum rock o alternativo latino, por Origen; el álbum El Último Tour Del Mundo, de Bad Bunny, obtuvo el premio a mejor álbum de música urbana; Mendó de Alex Cuba fue reconocido a mejor álbum de pop latino, y Vicente Fernández obtuvo el premio a mejor álbum de música regional mexicana, por A mis 80s.
Aquí la lista completa de ganadores:
Grabación del año
Leave the Door Open – Silk Sonic
Álbum del año
We Are – Jon Batiste
Canción del año
Leave the Door Open – Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)
Artista revelación
Olivia Rodrigo
Mejor álbum pop vocal
Sour – Olivia Rodrigo
Mejor actuación pop en solitario
Drivers License – Olivia Rodrigo
Mejor álbum pop tradicional
Love for Sale – Tony Bennett y Lady Gaga
Mejor actuación de duo/grupo pop
Kiss Me More – Doja Cat con SZA
Mejor álbum rock
Medicine at Midnight – Foo Fighters
Mejor actuación rock
Making a Fire – Foo Fighters
Mejor canción rock
Waiting on a War – Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)
Mejor álbum de música urbana
El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny
Mejor álbum de pop latino
Mendó – Alex Cuba
Mejor álbum rock o alternativo latino
Origen – Juanes
Mejor álbum de música tropical latina
Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
Mejor álbum de música regional mexicana
A mis 80s – Vicente Fernández
Mejor álbum R&B
Heaux Tales – Jazmine Sullivan
Mejor actuación R&B
Leave the Door Open – Silk Sonic
Mejor actuación R&B tradicional
Fight for You – H.E.R.
Mejor cancion R&B
Leave the Door Open – Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)
Mejor álbum R&B progresivo:Table for Two – Lucky Daye
Mejor actuación rap melódico
Hurricane – Kanye West con The Weeknd y Lil Baby
Mejor actuación rap
Family Ties – Baby Keem con Kendrick Lamar
Mejor canción rap
Jail, Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams, compositores (Kanye West con Jay-Z)
Mejor álbum rap
Call Me if You Get Lost – Tyler, the Creator
Mejor actuación metal
The Alien – Dream Theater
Mejor grabación dance/electrónica
Alive – Rüfüs Du Sol
Mejor álbum dance/electrónica
Subconsciously – Black Coffee
Mejor álbum de música electrónica
Daddy’s Home – St. Vincent
Mejor álbum instrumental contemporáneo
Tree Falls – Taylor Eigsti
Mejor actuación country duo/grupal
Younger Me – Brothers Osborne
Mejor canción country
Cold – Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon and Chris Stapleton, compositores (Chris Stapleton)
Mejor álbum new age
Divine Tides – Stewart Copeland and Ricky Kej
Mejor solo de jazz improvisado
Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea
Mejor álbum de jazz vocal
Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding
Mejor álbum de jazz instrumental
Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba
Mejor álbum de un conjunto grande de jazz
For Jimmy, Wes and Oliver – Christian McBride Big Band
Mejor álbum de latin jazz
Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés
Mejor actuación/canción gospel
Never Lost – CeCe Winans
Mejor actuación/canción de música cristiana contemporánea
Believe for It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong, compositores
Mejor álbum gospel
Believe for It – CeCe Winans
Mejor álbum de música cristiana contemporánea
Old Church Basement – Elevation Worship y Maverick City Music
Mejor álbum de raíces gospel
My Savior – Carrie Underwood
Mejor actuación de raíces estadounidenses
Cry – Jon Batiste
Mejor canción de raíces estadounidenses
Cry – Jon Batiste y Steve McEwan, compositores (Jon Batiste)
Mejor álbum de americana
Native Sons – Los Lobos
Mejor álbum de bluegrass
My Bluegrass Heart – Béla Fleck
Mejor álbum de blues tradicional
I Be Trying – Cedric Burnside
Mejor álbum blues contemporáneo
662 – Christone «Kingfish» Ingram
Mejor álbum folk
They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
Mejor álbum de música folclórica regional
Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a
Mejor álbum de reggae
Beauty in the Silence – Soja
Mejor diseño de álbum no clásico
Love for Sale – Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, ingenieros de masterización (Tony Bennett y Lady Gaga)
Productor del año, no clásico
Jack Antonoff
Mejor remix
Passenger (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, remixer (Deftones); canción de White Pony.
Mejor actuación de música internacional
Mohabbat – Arooj Aftab
Mejor álbum de música internacional
Mother Nature – Angelique Kidjo
Mejor álbum de música para niños
A Colorful World – Falu
Mejor video musical
Freedom (Jon Batiste) – Alan Ferguson, director del video; Alex P. Willson, productor del video.
Mejor filme musical
Summer of Soul (artistas varios) – Ahmir «Questlove» Thompson, director del video; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores.
Mejor álbum de palabras habladas
Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis – Don Cheadle
Mejor álbum de comedia
Sincerely Louis C.K. – Louis C.K.
Mejor álbum de teatro musical
The Unofficial Bridgerton Musical – Emily Bear, productora; Abigail Barlow y Emily Bear, compositoras (Barlow & Bear)
Mejor banda sonora recopilación para medios visuales
The United States vs. Billie Holiday – Andra Day
Mejor banda sonora para medios visuales
The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera, compositor
Mejor canción escrita para medios visuales
All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham, compositor (Bo Burnham)
Mejor álbum de audio inmersivo
Alicia – George Massenburg y Eric Schilling, Michael Romanowski y Ann Mincieli (Alicia Keys)
Mejor diseño de álbum, clásico
Chanticleer Sings Christmas – Leslie Ann Jones (Chanticleer)
Productor del año, clásico
Judith Sherman
Mejor actuación de orquesta
Price: Symphonies N. 1 & 3 – Yannick Nézet-Séguin, director (Orquesta de Filadelfia)
Mejor grabación de ópera
Glass: Akhnaten – Karen Kamensek, directora; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productores (Orquesta de la Ópera Metropolitana; Coro de la Ópera Metropolitana)
Mejor actuación coral
«Mahler: Sinfonía No. 8», Symphony of a Thousand – Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Filarmónica de Los Ángeles; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus and Pacific Chorale)
Mejor actuación de música de cámara
Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma y Emanuel Ax
Mejor solo instrumental clásico
Alone Together – Jennifer Koh
Mejor solo vocal de álbum clásico
Mythologies – Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)
Mejor compendio clásico
Women Warriors – The Voices of Change – Amy Andersson, directora; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.
Mejor composición clásica contemporánea
Shaw: Narrow Sea – Caroline Shaw, compositora (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)
Mejor composición instrumental
Eberhard – Lyle Mays, compositor (Lyle Mays)
Mejores arreglos intrumentales o a capella
Meta Knight’s Revenge (de Kirby Superstar), Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglistas (The 8-Bit Big Band con Button Masher)
Mejor arreglo, instrumentos y voz
To The Edge Of Longing – Vince Mendoza, arreglista (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)
Mejor paquete de grabación
Pakelang – Li Jheng Han y Yu, Wei, directores de arte (2nd Generation Falangao Singing Group y Chairman Crossover Big Band)
Mejor paquete de edición limitada
All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores de arte (George Harrison)
Mejores notas de un álbum
The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Ricky Riccardi, escritor de notas del álbum (Louis Armstrong)
Mejor álbum histórico
Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores del recopilatorio; Bernie Grundman, ingeniero (Joni Mitchell)
Con información de: BBC